Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

27.05.2020

Республика Башкортостан: ОБНИМЕМ РЕБЕНКА С КНИГОЙ!

Когда пандемия закрыла всех в квартирах, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Отдел образования, Информационно - методический центр г. Стерлитамак, совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) начали реализацию уникальной читательской образовательной акции "ОБНИМЕМ РЕБЕНКА С КНИГОЙ !/КИТАП УҠЫҒАН БАЛАНЫ ҠОСАҠЛАЙЫҠ!".

Её девизом стали слова Татьяны Боковой:
«Стихи с утра. В обед рассказ,
А на ночь – чудо-сказка.
И наполняем каждый раз
Наш дом теплом и лаской.»

Акция призвана ещё раз напомнить нам об огромном значении чтения печатных книг для мировой культуры и гуманитарного прогресса. Очень удобны электронные книги, но разве они могут сравнится с бумажной - иллюстрированной талантливым художником, красочной и яркой. Какое наслаждение взять в руки ещё непрочитанный томик, за обложкой которого скрывается соблазнительная тайна! Как это похоже на таящийся за театральными кулисами спектакль.

Книгу хочется подержать, перелистать, вдохнуть аромат развернутых страниц. Телевизор, интернет, компьютерные игры тают готовые образы, лишая нас полёта фантазии. Книги будят мысль, рождают воображение, желание самому представить героев стихотворения, повести, рассказа, сказки.

Разумеется не остались в стороне городские методические объединения учителей русского, башкирского, татарского языков и литературы, школьных библиотекарей.

На вопросы нашего корреспондента отвечает методист Информационно-методического центра, Председатель регионального отделения Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), Почётный работник общего образования Российской Федерации, Отличник образования Республики Башкортостан Ольга Петровна Алиева.

- Ольга Петровна, расскажите об этом замечательном мероприятии, его целях и задачах.

- Это мероприятие организовано Минобрнауки Республики Башкортостан и реализуется в рамках Всероссийской акции Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) «Обнимем ребёнка с книгой!», Всероссийского движения «Читающая мама» и проекта «Читающая школа».

- Какая главная цель акции?

- Целей акции - развитие читательской среды через расширение информационно-образовательного пространства с помощью активизации дистанционных форм обучения. Из этой цели вытекают следующие задачи: использование возможностей дистанционного образования в период ограничительных мер в стране, содействие духовно-нравственному, интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию детей, поддержка изучения родных языков и литературы, знакомство с литературными шедеврами, в том числе произведениями о Великой Отечественной войне, а также периодическими изданиями.

Одна из главных задач – укрепление семейных ценностей и традиций, популяризация семейного и материнского чтения на родных языках. И, конечно, развитие у родителей и детей культуры чтения, читательского кругозора, информационной культуры.

- Как осуществляется связь организаторов акции с читательской аудиторией?

- С помощью сетевого взаимодействия, как с профессиональной и родительской общественностью, так и СМИ.

- Сроки проведения акции?

- Она началась в апреле, а закончится 31 августа. Акция состоит из нескольких циклов.

- Пожалуйста, охарактеризуйте их.

- Первый цикл – «Читаем детскую классику» был посвящен писателям-классикам русской, башкирской, татарской литературы. Второй цикл – «Читаем о Великой Отечественной войне» предполагал чтение книг писателей-фронтовиков, произведений о войне, публицистики, периодических изданий о вкладе БАССР и башкирского народа в историю Победы.

Третий цикл называется – «Каникулы с книгой». Участникам акции предлагается прочитать лучшие произведения современной многонациональной литературы.

Хочу отметить, что во время ограничительных мер организаторы акции, предлагают всем участникам «Обнимем ребёнка с книгой! » запустить свой очень полезный для всех нас вирус: добра, разума и любви при помощи семейного чтения книжек хороших и разных. Да, мы не можем сейчас обнять друг друга на улице, но в семье книги сделают нас духовно ещё ближе друг к другу.

После чтения в семейном кругу доброго рассказа или сказки, возникнет повод поговорить с детьми о сострадании, уважительном отношении друг к другу, любви, верности, достоинстве и ответственности.

- Кто конкретно участвует в акции?

- Мамы и папы, бабушки и дедушки, малыши, подростки и юношество, школьные библиотекари и педагоги нашего города. В своих отзывах многие из них отмечают, как важно и полезно семейное чтение.

- Для участников акции предполагаются конкурсы?

- Конечно! Есть конкурс видеороликов и конкурс фотографий.

- Условия конкурса?

- Нужно прочитать вместе с ребёнком книгу, сфотографировать или записать ролик. Ролики и фотографии, запечатлевшие моменты семейного чтения во время каникул нужно разместить с 1 июня до 31 августа 2020г. на страницах родителей в социальных сетях с добавлением хэштегов:
#STRобразование
#Обнимем_ребенка_с_книгой!
#Читаюшая_мама
#Читаем_дома
#Китап_уҡыған_баланы_ҡосаҡлайыҡ#Туған_телемдә_уҡыйым!
#Өйҙә_уҡыйым
#Читаем_на_каникулах
#РШБА.
Можно добавить хэштеги своей школы или детского сада, разместить в группах школьной библиотеки, образовательной организации.

Время записи ролика не более 3 минут. В ролике рекомендуется познакомить с семьёй, республикой, городом или районом, назвать произведение и его автора.
К фотографии необходимо добавить надпись: «Мы рекомендуем книгу (назвать произведение, имя автора и главную тему книги).

Все участники акции получают сертификат Минобрнауки Республики Башкортостан.

- Как прошли первые этапы акции, много ли участников из Стерлитамака?

- Наши родители и дети активно включились в акцию. В первых двух этапах "Читаем детскую классику" и "Читаем о войне" приняли участие очень много родителей школьников и дошкольников, мамы, папы, бабушки и дедушки вместе со своими детьми.
По инициативе начальника Отдела образования З. Я. Ишбаева был объявлен конкурс на логотип акции.
В мае в рамках акции Отдел образования и Информационно-методический центр, городские методические объединения педагогов и библиотекарей г. Стерлитамак организовали онлайн марафон" Бессмертный книжный полк". Прочитав произведения о войне, ребята, родители и педагоги декламировали стихотворения поэтов - фронтовиков, поэтов-современников на родных языках и исполняли песни, написанные на их стихи.
Марафон длился четыре с половиной часа, в нем приняли участие 89 школьников, учителя русского, башкирского, татарского языка и литературы, школьные библиотекари.
К марафону присоединилась Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА) из Москвы и её отделения в Республике Башкортостан, Санкт-Петербурге, Омске, Краснодаре, Новоуральске, Калининграде, Республике Дагестан, Республике Бурятия, Чеченской Республике и других регионах, таким образом он получил статус всероссийского мероприятия.

- Назовите условия подключения к электронным ресурсам?

- В рамках акции есть возможность воспользоваться бесплатным доступом к следующим электронным ресурсам для получения доступа к полнотекстовым документам:
Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан:
http://ebook.bashnl.ru/dsweb/View/ResourceCollection-321;
Башкирское издательство "Китап им. З. Биишевой":
http://kitap-ufa.ru/…/d…/filter/color_ref-is-electron/apply/;
Башкирская электронная библиотека "Китаптар":
https://kitaptar.bashkort.org/;
«Читающая школа»: https://www.biblioschool.ru/index.php?page=read_school
Доступ к ЭБС "Читающая школа" www.biblioschool.ru. по адресу: https://docs.google.com/…/1FAIpQLSfZjkBe9bmHmAyz6p…/viewform или на е-mail: manager@directmedia.ru – указать название учреждения или физического лица, контактных данных и количества пользователей, которому необходимо подключение.

В конце беседы я хочу поздравить наши школы, библиотекарей и педагогов, всех читателей с праздником - Общероссийский день библиотек!
В условиях дистанционного образования роль школьной библиотеки значительно возросла, расширились информационно-библиографические и ресурсные возможности, увеличилось подключение к электронным библиотекам, ведется работа с читателями в группах школьных библиотек в социальных сетях.
Руководители школ преобразует школьные библиотеки в Информационно-библиотечные центры, тем самым предоставляя учащимся широкие возможности для интеллектуального и творческого развития, повышения качества образования.
Многие библиотекари ведут занятия по внеурочной деятельности по информационной культуре и культуре чтения, учат школьников работе с информацией, оформлению проектов, что является одним из условий реализации Федерального государственного образовательного стандарта.
Желаю всем школьным библиотекам соответствовать требованиям сегодняшнего дня и смело заглядывать в будущее! Желаю коллегам крепкого здоровья,энергии, творческих находок!

Библиотекарь – информации хранитель,
От детских сказок до статей научных,
Он в необъятном книжном лабиринте
Путь к знаниям указывает лучший,
Его профессия сложна и многогранна,
Обязанностей разных очень много,
И никакие каталоги, базы данных
Его работу заменить не смогут!
Тому, чей труд с библиотекой связан,
Мы пожелаем в этот день чудесный
Здоровья и успехов самых разных,
Пусть яркой будет жизнь и интересной!

Беседовала Евгения Дьяконова


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены