Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

29.11.2020

План издания «Выставка в школьной библиотеке» на 2021 год


Многие знаменитые юбиляры 2021–2022 года станут героями наших изданий приложения к журналу «Школьная библиотека» в серии 2 («Выставка в школьной библиотеке». 2021).

В 2021 году мы отметим 800-летие со дня рождения Александра Невского, в 2022-м – 350-летие со дня рождения Петра I. Великие Достоевский и Некрасов – 200-летние юбиляры. Крупные, «круглые» юбилейные даты достойны нашей памяти, торжественных школьных вечеров, книжных выставок, экскурсий, конкурсов и просто вдумчивого чтения книг.

Государственные деятели Александр Невский и Петр I, ученый и поэт Михаил Васильевич Ломоносов, писатели и поэты Федор Михайлович Достоевский, Николай Алексеевич Некрасов, Михаил Афанасьевич Булгаков, художник Иван Иванович Шишкин – это наша государственная история, а также история русской культуры и литературы.

Передадим знания о них нашим детям и внукам, помня слова Александра Сергеевича Пушкина, писавшего Петру Яковлевичу Чаадаеву: «А Пётр Великий, который один есть целая всемирная история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привёл вас в Париж? <…> клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

Эти великие люди оставили нам в наследство единственно верное понимание патриотизма. Любовь к Родине – это забота о ней, принесение своего труда, ума, таланта на благо её процветания и благоденствия. Такие люди есть в каждой стране, есть они и в России. При помощи хороших книг, фильмов, музеев мы несем нашу память о них нашим потомкам – «в род и род», как говорили на Руси.

Внимание! В 2021 году наши постоянные авторы из Новоуральска А. Е. Арапова и О.В. Ломанова предложили выпустить издания-сборники «Современные отечественные детские писатели» и «Современные зарубежные детские писатели». И это отличная мысль: поговорить с детьми и о прошлом, и о настоящем – о том, как живут, что любят и чувствуют современные дети у нас и в других странах мира.

В 2022 году исполнится 400 лет со дня рождения Жана Батиста Мольера; еще в XVIII веке его пьесы были переведены на русский язык.

Вспомним мы и замечательную детскую писательницу Валентину Александровну Осееву. И сегодня ее рассказы читаются детьми с удовольствием, а мероприятия со сценами из её рассказа «Бабка» неизменно вызывают особое внимание и сочувствие слушателей. Как пишут библиотекари: «В зале плачут даже мужчины – папы учеников».

Примерный план издания «Выставка в школьной библиотеке» на 2021 год: 

1. Александр Ярославич Невский, полководец, Святой Русской православной церкви. К 800-летию со д.р.

2. Булгаков Михаил Афанасьевич. К 130-летию со д. р.

3. Колумб Христофор, мореплаватель, в 1492 году открыл для европейцев Новый Свет (Америку). К 570-летию со д.р.

4. Российские современные детские писатели.

5. Достоевский Федор Михайлович. К 200-летию со д.р.

6. Ломоносов Михаил Васильевич. К 310-летию со д.р. (Отмечается ЮНЕСКО).

7. Некрасов Николай Алексеевич. К 200-летию со д.р.

8. Шишкин Иван Иванович – выдающийся русский художник. К 190-летию со д.р.

9. Мольер Жан Бати́ст (Покле́н). К 400-летию со д.р.

10. Зарубежные современные детские писатели.

11. Осеева Валентина Александровна (Осеева-Хмелева), знаменитая детская писательница («Динка», «Бабка», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», «Васёк Трубачёв и его товарищи»). К 120-летию со д.р.

12. Пётр I Алексеевич – царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года). К 350-летию со д.р.
 
 
 Заказы на уже вышедшие выпуски издания принимаются по электронной почте: rusla@rusla.ru
 
Редакция РШБА

 

 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены