Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

30.01.2022

Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики»

 

В целях реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования 21-22 апреля 2022 года проводит международную научно-практическую конференцию «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики», посвященную Всемирному Дню книги.

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.11, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования,

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина.


 Конференция проводится при поддержке:

Ассоциации школьных библиотекарей Русского мира (РШБА), Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина», ФГБУ науки НИЦ «Наука» Российской Академии Наук, Научного совета по проблемам чтения Российской Академии Образования, Санкт-Петербургского отделения Русской ассоциации чтения, Санкт-Петербургской секции Совета по детской книге России,
Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.


Круг обсуждаемых вопросов:

1. Смыслы и ценности чтения в современном мире.

2. Международный опыт национальных программ.

3. Национальные, региональные и другие крупномасштабные проекты развития интереса к чтению.

4. Многоязычная Россия: состояние изучения поэзии и прозы в любой из союзных республик РФ. Критерии оценки эффективности национальной культурной политики в области чтения детей и взрослых.

5. Дополнительные возможности развития интереса к чтению учащихся в различных предметных областях.

6. Программы развития интереса к чтению в дополнительном образовании детей и взрослых.

7. Роль семьи в развитии интереса к чтению: разнообразие традиций семейного чтения; домашняя библиотека; обсуждение прочитанного и др.

8. Визуальный образ (иллюстрация, мультипликация, театрализация и др.) в развитии интереса к чтению.

9. Методы обучения смысловому чтению для «цифрового» поколения.

10. Дети и взрослые читают мало: мифы и факты.

11. Развитие читательской компетентности детей и взрослых в школьной библиотеке.

12.Клубы и интернет-сообщества любителей чтения.

13. Масс-медиа как средство формирования интереса к чтению.

14. Различные аспекты формирования функциональной (читательской) грамотности обучающихся.

К участию в конференции приглашаются ученые, педагоги-практики, библиотекари, методисты, руководители образовательных организаций, студенты педагогических направлений вузов и ПОО, преподаватели учреждений дополнительного, высшего и послевузовского образования, аспиранты, докторанты, издатели, писатели и другие заинтересованные лица.


Форма участия в конференции:

  • Очно в качестве докладчика (до 20 минут) или выступающего на секции (до 10 минут), ведущего мастер-класса, ворк-шопа и др.

  • Онлайн в качестве докладчика, ведущего мастер-класса, ворк-шопа и др. в режиме видеоконференции на платформах Mind, Zoom, Сферум.

  • Очно или онлайн (включая лекции и мастер-классы) в качестве слушателя.

  • Заочное в форме стендового доклада/постера.

Конференция пройдет в гибридном формате с возможностью как очного (при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил), так и дистанционного участия. Однако при ухудшении эпидемиологической обстановки конференция может быть полностью проведена с использованием дистанционных технологий.

 Желающие принять участие в конференции присылают заявку. Заявка на участие в конференции включает в себя следующие сведения: фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, страна, город, организация, должность, домашний/мобильный телефон, электронная почта, почтовый адрес с индексом, форма участия (активное слушание, доклад, выступление на секции, мастер-класс, ворк-шоп и др., заочное в форме стендового доклада/ постера).

Для выступления на конференции с докладом, выступлением и (или) презентацией необходимо сообщить тему, назвать формат и выслать вместе с заявкой аннотацию объемом не более 10 строк, в которой кратко излагается предмет выступления и основные содержащиеся в нем выводы.

Сертификаты участников выдаются лицам, зарегистрированным на конференцию.

Перечисленная выше информация направляется в электронном виде на русском языке не позднее 15 марта 2021 года на электронный адрес polti5@mail.ru c пометкой «Конференция-2022-докладчик», «Конференция-2022-слушатель».

Участие в конференции бесплатное. Рабочий язык: русский, английский.

В случае очного участия проезд и проживание организуются и оплачиваются направляющей стороной или участниками самостоятельно.

Подробная информация об участии в конференции по телефону: 8 (812) 409 82 85 или по электронному адресу polti5@mail.ru Татьяна Ивановна Полякова




Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены