Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

07.10.2010

Юные книголюбы на старте библиотечного марафона

г. Хасавюрт, Республика Дагестан

В Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан) стартовал детский чемпионат по чтению «90 книг», приуроченный к Месячнику школьных библиотек, который в этом году проходит под девизом: «Школьная библиотека – территория взаимодействия». Детский чемпионат по чтению стал первым мероприятием и в рамках подготовки к 90-летию со дня основания Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова, чей юбилей будет отмечаться в мае 2011 года.
Участники чемпионата – учащиеся образовательных учреждений Хасавюрта, разбитые на три возрастные группы, или, как в спортивной терминологии, различные «весовые категории». Ребятам предложено прочитать как можно больше книг из подготовленных библиотечными специалистами и школьными педагогами списков литературы. Здесь классика и произведения современных авторов, сказочные повести о животных и рассказы про сверстников, проза дагестанских писателей и стихи зарубежных поэтов.

Чемпионат по чтению – это марафон протяженностью в целый год. Его промежуточные итоги будут подводиться в конце каждой учебной четверти, а победители каждого этапа получат в подарок желтые майки лидеров. Для трех же самых активных юных книголюбов учреждены ценные призы – цифровые фотоаппараты. Их будут вручать абсолютным победителям чемпионата 1 июня 2011 года на городском празднике в честь Международного дня защиты детей.

На старте чемпионата по чтению его участники состязались в различных интеллектуальных конкурсах, где продемонстрировали свои достаточно глубокие и прочные читательские знания, умения и навыки, а также упорство в достижении поставленной цели и настоящий спортивный характер, который поможет им преодолеть различные трудности на пути к книжному Олимпу.

Как и любое масштабное спортивное соревнование, хасавюртовский чемпионат по чтению сопровождается интересной и яркой культурной программой. Участие в ней поощряется бонусами, которые обязательно будут зачтены при подведении итогов. Все, кто пришел на старт проекта, уже имеют в своем активе такие знаки отличия. Эти награды присуждены самым первым участникам чемпионата по чтению членами судейской коллегии за творчество, проявленное в музыкальных инсценировках страниц любимых книг: «Маленький принц» А.Сент-Экзюпери и «Два капитана» В.Каверина, «Старик Хоттабыч» Л.Лагина и «Вини-Пух и все, все, все» А.Милна, «Приключения Буратино, или Золотой ключик» А.Толстого и «Три мушкетера» А.Дюма.

 

Источнк информации:  Эльмир Якубов, директор Муниципального учреждения "Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система"


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены