Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

03.09.2012

Новое поколение школьных библиотек

6-7 августа 2012 года в Вильнюсе (Литва) прошла Международная конференция «Новое поколение школьных библиотек». Здесь собрались специалисты из США, Австралии, Италии, Литвы, России, интересующиеся деятельностью школьных библиотек и информационных центров.

Конференция была организована вильнюсским Центром развития образования (EDC) при поддержке Вильнюсского университета, в театральном зале (Theatre Hall) которого все и происходило.

В конференции приняли участие специалисты из Литвы, США, Малайзии, Италии и России. Они говорили о настоящем и будущем школьных библиотек, обсуждали актуальные вопросы.

Президент Международной ассоциации школьных библиотек Дилжит Сингх, отвечая корреспонденту на вопрос о роли современных школьных библиотек, сказал: «Во всем мире школьные библиотеки очень разные. Одни – очень передовые, другие – только формируются. Однако, я думаю, что все библиотеки объединяет общая цель – помочь детям развиваться, подготовить их к взрослой жизни. Школьные библиотеки могут выглядеть по разному, но они преследуют одни и те же цели».

Каждая библиотека сталкивается с теми, или иными проблемами, однако сегодня общемировая проблема – это низкий статус библиотекаря. Люди привыкли, что задача этих специалистов – выдача книг, но по мнению участников конференции, оценивая видимую часть, многие не понимают, какую интеллектуально ёмкую работу выполняют ежедневно сотрудники школьных библиотек.

«Главная сегодня проблема – изменить отношение общества к профессии библиотекаря, а что еще важнее – школьного библиотекаря, потому что школьная библиотека для многих наших детей является первой библиотекой в его жизни» – сказала президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова.

Сегодня библиотека – это не просто пространство с книгами. Приоритеты работы её сотрудников – создать дружественную атмосферу для мыслительной деятельности детей.

«Сегодня все больше библиотек становятся электронными. Привычные для нас печатные издания переводятся в цифровой формат. Меняются функции самих библиотек. Это уже не просто читальное место, а пространство, где можно вместе учиться, общаться, выстраивать связи, дружить. В библиотеках должны работать те люди, которые способны заразить детей своими интересными идеями» – поделилась своим мнением директор Центра развития образования Виталия Буянаускене.

Сегодня трудно представить библиотеки без компьютера и интернета, однако специалисты считают, что не стоит торопиться, необходимо сочетать печатные и цифровые издания, а не исключать одно, или другое. Детям до 10-12 лет, например, рекомендуется читать печатные книги, потому что, прежде всего, в них выдержаны гигиенические нормы, призванные сберечь здоровье ребенка, а качественные цветные иллюстрации способствуют развитию образного мышления детей.

Будущее школьных библиотек, безусловно, связывают с сотрудничеством с телекоммуникационными компаниями. Информация должна быть более доступной и адаптированной для детей, а сами библиотеки – открытыми, неизолированными.

Татьяна Жукова, говоря о вовлечении в развитие школьных библиотек крупных интернет-провайдеров, разработчиков контента и технических средств, отметила, что со многими компаниями начались интересные совместные проекты после того, как РШБА позиционировала сообщество школьных библиотекарей России как сеть умных специалистов, способных транслировать их идеи.

Современная библиотека – это умная библиотека, где ученики могут найти не только источники информации, но и получить профессиональную педагогическую помощь. Это место, где они могут с пользой провести время и быть вовлеченными в культурную и общественную жизнь.

Видео-репортаж о Конференции

Видео презентации РШБА (youtube.com)

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены